Subasta 969, Lote # 112 ROBERTO CORTÁZAR (Tapachula, Chiapas, 1962 - ) Cuatro figuras habitan Firmada y fechada 2000 al frente y al reverso Mixta y hoja de oro sobre papel sobre madera Su trabajo está lleno de multiplicidades tales como lo real y lo mítico, lo privado y lo público; habla sobre cuerpos individuales, y al mismo tiempo evoca algo sobre la raza humana en general. Roberto Cortázar no solamente plasma brazos, torsos y hombros, en realidad, está hablándonos sobre nuestra condición humana. "Enfoco las áreas que deseo enfocar y no necesito presentar una figura totalmente terminada, porque a menudo la expresión está en lo inconcluso ¿Quién está concluido? Ninguno de nosotros está concluido; aquí hablamos nuevamente del cuerpo vibrante. Somos todos cuerpos humanos en movimiento y mucho de lo que somos, francamente, está fuera de foco y deviniendo en ser; así que para mí eso también expresa un aspecto de la verdad". Roberto Cortázar. Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Roberto Cortázar visto por Luis Valdez". México. Revista Proceso, sección Cultura, 15 de octubre de 1994. 185 x 240 cm Estimado $300,000-500,000